Органы  в грудной клетке американки, пожертвовавшей свое тело науке, были смещены влево.

После смерти пожилой женщины родные узнали, что она обладала уникальным организмом

На собрании Американской ассоциации анатомов специалисты из Орегонского университета представили доклад о своей уникальной находке. К ним попало тело женщины, которая дожила почти до ста лет с левокардией.

Это патология, при которой сердце располагается в обычном месте, а другие органы грудной клетки смещены влево. В нетипичных местах органы располагаются примерно у 0,01% людей. При левокардии больные часто страдают от сердечной недостаточности и часто умирают еще в юности. Ранее было известно только о двоих пациентах, которые прожили чуть более 70 лет.

Как рассказали авторы открытия, им удалось познакомиться с уникальным случаем – 99-летней умершей по имени Роз, которая страдала левокардией. По оценкам специалистов, шансы прожить такую долгую жизнь составляют 1:50 миллионам больных левокардией. То есть, с точки зрения статистики, это почти невозможно.

Роз всю свою жизнь прожила в Орегоне, они с мужем решили завещать свои тела местному университету. Роз скончалась в 2017 году в возрасте 99 лет. В 2018 году ее тело попало на учебное вскрытие, и все присутствующие были поражены, когда поняли, что у нее левокардия.  

Когда медики опросили родственников женщины, те сказали, что она не испытывала каких-то серьезных проблем со здоровьем – после выхода на пенсию она вела активную жизнь, много путешествовала. Впрочем, однажды врач после операции по удалению аппендицита говорил женщине, что ее органы располагаются необычно. Но сама Роз и ее семья тогда не предали этому значения, ведь ее ничего не беспокоило.

Последние записи:

    Комментарии к записи После смерти пожилой женщины родные узнали, что она обладала уникальным организмом отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.