Окт
27

Новинка поможет успешно лечить ряд болезней глаз, которые могут приводить к слепоте.

Появилось средство для профилактики лечения глаукомы

Некоторое время назад было установлено, что пигмент, содержащийся в куркуме, куркумин защищает ткани сетчатки глаза от повреждений. Но предполагалось, что его можно употреблять только в виде таблеток, что лишило медиков возможности для его использования. Дело в том, что для достижения необходимой дозировки нужно принять 24 таблетки в сутки, так как куркумин плохо всасывается. Но такое количество пигмента чревато проблемами с пищеварением.

Исследователи из Великобритании смогли решить эту проблему. Они создали капли для глаз с куркумином. Для этого был разработан нанонаситель, безопасный для здоровья. Он позволяет доставить куркумин сразу к месту назначения и локализовать его в тканях глаза.

Во время экспериментов с крысами, больными глаукомой, было отмечено существенное снижение скорости деградации сетчатки, которая является причиной потери зрения. Капли помогают в сотни тысяч раз более эффективно использовать куркумин, чем при приеме его в виде таблеток.

Как считают специалисты, глазные капли с куркумином могут стать доступным и безопасным способам для лечения глаукомы. Это группа болезней, которые возникают на фоне повышения внутриглазного давления. При этом часто начинается деградация сетчатки, которая со временем может привести к полной слепоте.

Последние записи:

    Комментарии к записи Появилось средство для профилактики лечения глаукомы отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.