Учёные выяснили, что может помочь человеку с инсультом быстрее придти в норму

Реабилитацию после инсульта ускоряют специальные белки

Белок, которые способствует людям после инсульта быстрее реабилитироваться, обнаружили специалисты медцентра Питтсбургского университета (штат Пенсильвания, США). Для этого учёные провели специальный эксперимент с участие лабораторных грызунов.

Ранее генетики выявили особый ген UCHL1, который помогает восстанавливать поврежденные в результате инсульта нервные клетки путём очищения их от аномальных белков (возникают при разрушении клеток).

Учёные установили, что после инсульта в нервных клетках возникают молекулы соединений CyPgs, которые затем связываются с белком, который производит ген UCHL1 и существенно замедляют его работу.

Реабилитацию после инсульта ускоряют специальные белки

Используя в опыте мышей, чей ген UCHL1 был изменен и устойчив к влиянию CyPgs. Благодаря чему клетки производили стабильный белок, который помогал поврежденным нервным клеткам восстанавливаться.

Конечно, для чистоты эксперимента в нём участвовала и контрольная группа обычных мышей. Моделируя инсульт, учёные наблюдали за состоянием грызунов из обеих групп. В результате они выявили, что в основной группе было меньше животных, чьи нервные клетки повреждены безвозвратно. Соединение CyPgs не могло влиять на белки, поэтому они активировали процессы восстановления клеток и ликвидировали поврежденные белки, которые мешают возрождённым нервным клеткам.

Благодаря этому у мышей останавливался процесс потери нейронов, быстрее восстанавливались двигательные функции.

Отмечается, что новый подход отличается от традиционных методах лечения больных с инсультом, так как он способен помочь им всего за несколько дней. Исследования будут продолжаться. Чтобы у фармацевтов была возможность разработать специальные препараты, которые ускорят и улучшат реабилитацию пациентов с инсультом и вернут их к обычной жизни.

Последние записи:

    Комментарии к записи Реабилитацию после инсульта ускоряют специальные белки отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.