Тяжёлая утрата плохо сказывается на здоровье человека, который её пережил.

Смерть близкого человека негативно влияет на иммунную системугоре

Несколько последних десятилетий учёные проводят исследования в попутках понять, сказывается ли на здоровье человека смерть его близких людей. Так, например, в конце 80-х специалисты из Финляндии выяснили, что смертность по всем естественным причинам в течение первой недели после утраты возрастает более чем в два раза.

А в середине 90-х другое исследование показало, что после смерти одного из супругов смертность значительно вырастает и у мужчин, и у женщин. Пик показателей приходится на период с 7 по 12 месяц после утраты.

Эти и другие исследования говорят нам об одном – потеря любимого человека неизбежно влияет на иммунную систему. Главная проблема для учёных теперь – разобраться, какие именно механизмы запускает переживание тяжёлой потери, и что конкретно происходит в организме.

Учёные из Университета Аризоны в Тусоне установили, что в организме, который страдает от стресса из-за утраты, значительно повышается уровень воспаления, нарушена экспрессия генов иммунных клеток и снижена реакция антител на иммунные проблемы. Эти факторы, по мнению учёных, влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем со здоровьем, что и существенно повышает риск смерти.

В данный момент исследования по этой теме продолжаются. Учёным предстоит восполнить большое количество пробелов и прийти к окончательному пониманию процессов, которые происходят в нашем организме во время стресса из-за утраты близких людей.

Последние записи:

    Комментарии к записи Смерть близкого человека негативно влияет на иммунную систему отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.