Российские учёные разработали устройство, которое помогает заживлять раны в короткие сроки.

Создан прибор для быстрого заживления ран холодной плазмойрана

Объединённая группа специалистов из Сеченовского университета и МГТУ имени Баумана разработала прибор для быстрого заживления ран и язв. Ускоренный результат достигается при помощи холодной плазмы.

Прибор называется «Плазон» и, по словам учёных, нельзя называть его новейшей разработкой. Дело в том, что в медицине «Плазон» и монооксид азота используются уже на протяжении 17 лет для снижения рисков развития осложнений во время послеоперационного периода. Однако у данного прибора был недостаток – высокая температура плазмы, из-за которой ткани могли быть повреждены. Этот недостаток удалось устранить.

Как сообщают учёные, холодная плазма – это довольно «мирная» субстанция. Обновлённая версия «Плазона» способна одновременно вырабатывать низкотемпературную плазму и монооксид азота, при этом пропуская электрические разряды через струю воздуха, охлаждая её после этого до низкой температуры. Таким образом, новый «Плазон» обладает такой же эффективностью, как и предыдущая версия, но при этом не повреждает ткани из-за низкой температуры плазмы. Благодаря этому происходит ускоренное заживление ран и язв.

Отмечается, что изначально «Плазон» был разработан и выпущен в конце XX века. Учёные обнаружили, что монооксид азота возможно использовать в качестве лечебного компонента плазмы. Основной проблемой была как раз температура последней – она составляла от 40 до 60 градусов.

Читайте также: Российские учёные создали робота-врача

Последние записи:

    Комментарии к записи Создан прибор для быстрого заживления ран холодной плазмой отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.