Июн
19
Опубликовано: 19 Июн 2019
Рубрика: Медицина и Здоровье | Автор: admin

Зачем доктор отправляет человека на анализы крови, и как разобраться с непонятными записями в бланке? Рассказывает терапевт Ольга Туфанова.

Пробирки для общего, гормонального и биохимического анализа крови маркируются разными цветами
После первого приема врач часто отправляет пациента сдавать кровь. Дело в том, что анализ крови помогает правильно поставить диагноз, определить степень тяжести состояния и выяснить, какие органы поражены сильнее всего.

Кроме того, можно сдать анализ крови на антитела к различным инфекциям, диагностировать аллергию на какой-то провоцирующий фактор, выяснить наличие или отсутствие генетической предрасположенности к различным заболеваниям.

Давайте посмотрим, какие бывают анализы крови, чем они могут нам помочь, и что на самом деле означают все эти непонятные слова в бланке с анализами.

Общий анализ крови
Кровь для этого анализа берется из пальца или из вены.

Общий клинический анализ крови — важнейший инструмент в работе врача. Расшифровка общего анализа крови дает возможность оценить показатели «красной» и «белой» крови. Принимают кровь лучшие лаборатории анализов в бишкеке

Что к чему в бланке общего анализа крови
1. «Красная кровь». Так называют совокупность всех в эритроцитов крови, гемоглобин, цветной показатель, насыщение эритроцита гемоглобином и иногда ретикулоциты (молодые эритроциты).

Изучив все эти параметры, врач может заподозрить анемию (малокровие) или, наоборот, эритроцитоз (переизбыток эритроцитов в крови).

2. Тромбоциты. Так называют клетки, отвечающие за свертывание крови.

Снижение числа тромбоцитов приводит к кровотечениям, а резкое увеличение нередко встречается у больных со злокачественными новообразованиями, или при склонности к тромбозам.

3. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Как и уровень лейкоцитов, нередко свидетельствует о воспалительном процессе.

Еще СОЭ увеличивается при онкологических или аутоиммунных болезнях.

4. «Белая кровь». Так называют совокупность всех клеток крови, кроме эритроцитов.

Лейкоциты — защитные клетки, обеспечивающие иммунный ответ. Повышение уровня лейкоцитов практически всегда свидетельствует об инфекционно-воспалительном процессе.

За что отвечают лейкоциты
лимфоциты — клетки, которые направлены на уничтожение вирусных частиц;
нейтрофилы — клетки, число которых увеличивается при бактериальных инфекциях, гнойных процессах;
эозинофилы — маркеры аллергического воспаления.
Если результаты общего анализа крови вышли за пределы нормы
Норма общего анализа крови, которая прописывается в бланке с анализами — понятие во многом условное. Показатели, которые одна лаборатория указывает в качестве нормы, могут отличаться от показателей другой лаборатории. Поэтому, если в лабораторном бланке в качестве верхней границы нормы по гемоглобину указаны значения 130-160 г/л, а у ваши показатели — 162 г/л, то переживать не стоит.

Если же отклонения серьезные (в современных бланках, которые человек получает на руки, их помечают красным флажком), нужно проконсультироваться с врачом. Любое отклонение требует осмотра и прицельного обследования, после чего можно делать выводы.

Биохимический анализ крови
Кровь для биохимического анализа берется из вены. Исключение — исследование уровня глюкозы (ее берут как из пальца, так и из вены).

Биохимический анализ крови позволяет прицельно оценить состояние отдельных органов и систем. Поэтому доктор не назначает все возможные биохимические анализы разом, а дает направление на исследование конкретных параметров, необходимых пациенту, у которого он заподозрил конкретное заболевание.

Если вас интересует общее состояние вашего организма, можно раз в месяц сдавать кровь на ключевые индикаторы состояния вашего организма: общий белок и альбумин, мочевину и креатинин, кальций, глюкозу, холестерин и печеночные маркеры.

Если сохранить эти анализы в приложении Medical Note, через несколько месяцев у вас будет динамическая картина вашего здоровья. Если что-то пойдет не так, история ваших анализов поможет выявить проблемы со здоровьем и вовремя обратиться к врачу.

Что к чему в бланке биохимического анализа крови
Показатели общего здоровья: общий белок и альбумин, мочевина и креатинин, кальций, глюкоза, холестерин и его отдельные фракции (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
Показатели работы печени: общий билирубин (прямой и непрямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ
Показатели работы почек: креатинин, мочевина
Показатели работы поджелудочной железы: амилаза, липаза
Показатели углеводного обмена: сахар крови натощак и после нагрузочной пробы с глюкозой, гликированный гемоглобин
Показатели ревматизма: антистрептолизин О, ревматоидный фактор, С реактивный белок, циркулирующие иммунные комплексы, волчаночный антикоагулянт
Показатели работы свертывающей системы крови: фибриноген, АЧТВ, МНО, антитромбин III, протромбиновый индекс и другое
Если результаты биохимического анализа крови вышли за пределы нормы
Нормы биохимических анализов крови могут заметно отличаться в каждой лаборатории. Кроме того, для представителей обоих полов и детей разного возраста нормы тоже будут разными.

Равно как и в случае с общим анализом крови, отклонение результата в любую сторону не является диагнозом или приговором. Если отклонение существенное, то стоит записаться на очный осмотр к терапевту.

Группа крови и резус фактор
Кровь для анализа на группу крови и резус-фактор берется из вены.

В отличие от предыдущих, эти данные постоянные и не меняются в течение жизни. Каждый человек должен знать группу крови и резус фактор, причем не только у себя, но и у супруга и детей.

Желательно, чтобы после анализа результаты занесли в паспорт. Это сэкономит время в критической ситуации, если понадобится экстренное переливание компонентов крови.

Кровь на гормоны
Кровь для анализа на гормоны берется из вены.

Железы внутренней системы выделяют гормоны, влияющие на работу всего организма. Если по какой-то причине происходит сбой — развиваются серьезные заболевания, требующие обследования и лечения: тиреотоксикоз, сахарный диабет, гиперальдостеронизм и многие другие болезни.

Что к чему в бланке биохимического анализа крови
Щитовидная и паращитовидная железы: ТТГ, Т3, Т4, кальцитонин, антитела к ТПО, паратгормон
Гипофизарно-надпочечниковая система: АКТГ, кортизол, соматотропин
Половая система: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстроген, тестостерон, андростендион
Поджелудочная железа: инсулин.
И другие: альдостерон, ренин, лептин, эритропоэтин
Если результаты анализа на гормоны крови вышли за пределы нормы
Расшифровка анализа крови позволяет вовремя диагностировать и лечить эндокринные заболевания. Если ваши анализы отклонились от нормы — нужно как можно скорее обратиться к терапевту и получить направление к эндокринологу.

Последние записи:

    Комментарии к записи Анализы расскажут многое о здоровье человека отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.