Во время исследования у 95% добровольцев нашли изменения в ДНК, часть из этих мутаций были онкогенными.

У большинства здоровых людей могут быть мутации в клетках

Ученые из Института Броуд в США выяснили, что у большинства здоровых людей могут быть обнаружены мутации в ДНК. Специалисты пригласили почти 500 здоровых добровольцев, у которых взяли образцы клеток. Всего были исследованы 29 различных типов тканей. В 95% образцов обнаружили мутации в ДНК. Большинство из них оказались безвредными, а остальные – онкогенными, сообщает издание Science News.

Как отметили ученые, большинство мутаций нашли в пробах клеток кожи, пищевода и легких. Это объясняется тем, что именно на эти органы воздействуют большинство вредных факторов внешней среды. При этом у темнокожих участников исследования уровень мутаций в клетках кожи был ниже, чем у светлокожих, что становится еще одним напоминанием о необходимости защиты от солнечного излучения. Также было установлено, что мутации чаще всего появляются после 40 лет в тканях, которые постоянно производят новые клетки, это, например, кожа и слизистые.

Так как в большинстве случаев мутации все же оказались безвредными, ученые теперь намерены выяснить, могут ли они иметь накопительный эффект и с течением времени приводить к развитию рака.

Последние записи:

    Комментарии к записи У большинства здоровых людей могут быть мутации в клетках отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.