Окт
27
Опубликовано: 27 Окт 2018
Рубрика: Медицина и Здоровье | Автор: admin

Исследования показали, что холод повышает риск сердечного приступа, особенно, у пожилых людей.

Холодная зима может быть смертельно опасной

Шведские ученые решили выяснить, какие факторы могут провоцировать сердечный приступ у людей, перенесших инфаркт миокарда. Были изучены медицинские данные более чем 270 тысяч жителей Швеции, перенесших инфаркт с 1998 по 2013 годы, в возрасте от 50 до 89 лет.

Изучив данные, ученые заметили, что при температуре воздуха ниже нуля риск сердечного приступа возрастает на 10%. После исследователи исключили другие факторы, такие как плохая экология, но оказалось, что температура воздуха является определяющим фактором. Особенно опасны холода оказались для тех, у кого диагностирован инфаркт с подъемом сегмента ST.

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большинства людей в современном мире. Ученые уже давно ищут способы, как эффективно предотвращать их, снижать смертность и бороться с последствиями.

Как считают медики, зависимость между погодой и сердечным приступом заключается в том, что при низкой температуре сужаются сосуды, а это может привести к уменьшению количества кислорода, поступающего в сердце. Также зимой люди чаще болеют гриппом, что тоже повышает риск сердечного приступа.

Когда температура воздуха поднимается до четырех градусов выше нуля, риск сердечного приступа снижается до «обычных» значений, так как на него перестает влиять температурный фактор.

Последние записи:

    Комментарии к записи Холодная зима может быть смертельно опасной отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.