Апр
23
Опубликовано: 23 Апр 2018
Рубрика: Слухи | Автор: admin

Марки — это своеобразные почтовые деньги, которыми сотни миллионов жителей планеты расплачиваются за услуги доставки своей корреспонденции. И у марок, и у денег есть своеобразные ранги, которые отличают их друг друг от друга.

На самом деле это не совсем марка, это так называемый почтовый блок — марка, напечатанная на декоративном листочке бумаги. Почтовый блок это, прежде всего, филателистический сувенир, однако с ним можно совершить страшное, физиологически противоестественное действие — выстричь марку из листочка и наклеить ее на конверт. Вот только делать это глупо — номинала марки (50 рублей) хватит на целых два письма, в рвать одну марку на два конверта нельзя. Так что переводить коллекционную марку на то, чтобы послать письмо это все равно что вырезать прекрасную картину из рамы тупым топором. Почтовые блоки подобны банкнотам номиналом в 5000 рублей — их тратить и жалко, и трудно (все относятся к таким деньгам подозрительно).

Марки «Области России»

Вот три марки из серии «Области России». Это уже массовые марки — их печатают сотнями тысяч штук и десятками серий. Если говорить языком денег, то такие марки подобны сотенным купюрам — они обычны в обращении. Номинал марки (11 рублей 80 копеек) — это тариф Почты России на доставку простых писем по территории страны. Удобно — приклеил марочку и все, письмо можно отправлять. А если письмо нужно отправить за границу, то нужно клеить две таких марки (тариф — 23 рубля 10 копеек для доставки авиапочты и 20 рублей 40 копеек — наземным транспортом). Большим спросом пользуется фауна на марках.

Разменные марки

Зайцы, лисицы и рысь играют роль купюр номиналом в 10 рублей и отяжеляющих карман медяков — их клеят в случае, когда письмо тяжелее стандартных двадцати грамм и требуется доплатить за его вес. Такие марки печатаются тиражом в десятки и сотни миллионов штук и обновляются довольно редко (лисы, зайцы и рысь обновлялись в последний раз в 2008 году).

Вот такая элементарная филателия. Иногда в моем блоге будут появляются статьи подобные этой. А еще я недавно расследовал судьбу одной космической марки.

Последние записи:

    Комментарии к записи Почтовые марки для многих представляют интерес отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.