Окт
24

Финна на подиуме интересует только шампанское.

Даже победы не меняют Райкконена. Кажется, ему на все плевать

Чемпион 2007 года Кими Райкконен безумно популярен среди болельщиков не только благодаря аккуратному пилотажу и умению беречь шины – одной быстрой ездой не привлечь миллионов поклонников. У Айсмена есть и другие фирменные черты, за которые его обожают без преувеличения все любители «Формулы-1»: Кими обладает на редкость настоящим финским характером и постоянно смешит публику поведением, ломающим стереотипы о современном спортсмене. Именно поэтому многие до сих пор смотрят трансляции заездов исключительно из-за желания увидеть Райкконена в эфире или хотя бы услышать еще один крепкий отжиг по радио. Пилот «Феррари» не играет на публику – он именно такой, каким предстает на телеэкранах.

На подиумах Кими интересует только одно

Победители гонок уже почти 50 обливают призовым шампанским себя, соперников, представителей команд, грид-герлз и даже зрителей. Но Райкконена это ни капли не интересует — он полностью сконцентрирован исключительно на бутылке. Например, на Гран-при США 2018 года победитель сразу приступил к дегустации «Карбона».

В Китае Кими тоже интересовал лишь напиток.

Более того, финн терпеть не может, когда ему мешают — как, например, на Гран-при Франции.

В Германии Райкконен не выказал желания участвовать в пенных войнах.

Просто не мешайте ему, пожалуйста.

Любая окружающая вечерника его не особо интересует, пока в руках заветная бутылка.

Да и вообще, Кими много раз демонстрировал особое отношение к награждениям любого рода.

Дело не в пресыщенности подиумами (хоть у Айсмена их и набралось уже больше сотни) — он всегда таким был. Хоть сейчас, хоть пять лет назад.

Да даже после дебютной гонки Райкконена команда (словно предвосхищая желания молодого пилота) как следует окатила его шипучим напитком – хотя он тогда финишировал шестым.

Кими всегда краток

Примерно так он ведет себя с командой, на любых подиумных интервью и даже в соцсетях: пока другие гонщики благодарят по радио и в микрофоны инженеров, механиков, мотористов, бывшие коллективы, маму, папу, своего кота и дядю из соседнего картингового центра, финн концентрируется исключительно на самом важном.

«Да, спасибо. Наконец-то, *****!» – вот и все, что ответил Райкконен на многочисленные поздравления от «Феррари» сразу после финиша в США. Эта победа стала первой за последние пять лет (или 113 гонок), но гонщика не особо заботят такие мелочи.

«Я доволен больше, чем после второго места», – заметил он уже в подиумном интервью.

«Какое на вкус победное шампанское? К сожалению, такое же, что за второе и третье места», – объяснял он уже в интервью гонщику «Индикара» и NASCAR Конору Дэйли.

Может, он разговорится хотя бы соцсетях, как Хэмилтон или Алонсо? Нет.

Даже победы не меняют Райкконена. Кажется, ему на все плевать

«Я снова выиграл».

Впечатления от своего последнего поула, взятого в Монце на Гран-при Италии (домашней гонке для «Феррари») такие же развернутые.

«Спасибо».

А вот как финн выглядел после завоевания своего предыдущего поула.

«Самая счастливая квалификация за 9 лет».

Еще подробнее он комментирует свои подиумы на официальном аккаунте в инстаграмме.

View this post on Instagram

Ok race and nice trophy. Photos: @calloalbanese

A post shared by Kimi Räikkönen (@kimimatiasraikkonen) on

«Норм гонка и красивый трофей», – обозначил второе место на Гран-при Франции.

View this post on Instagram

P3. Photo: @calloalbanese

A post shared by Kimi Räikkönen (@kimimatiasraikkonen) on

«Третья позиция», – поделился с подписчиками новостями после квалификации на Гран-при Великобритании. Причем подобные публикации, видимо, выходят в удачные дни, когда Райкконен склонен поболтать и поделиться сокровенным. В остальные же моменты публикации выглядят как-то так.

View this post on Instagram

Ok.

A post shared by Kimi Räikkönen (@kimimatiasraikkonen) on

«Ок», – отметил Кими третье место на первом Гран-при сезона в Австралии. Кстати, большая часть подиумов и попаданий на лучшие ряды стартовой решетки вообще не появляются в его соцсетях — хотя взаимодействие других гонщиков с подписчиками и публикой выстроено в основном именно на публикации ярких моментов успеха.

Айсмен постоянно троллит окружающих

В таком же исключительно многословном ораторском ключе финн общается и с соперниками, прессой и всеми остальными, кого встречает на своем пути. А уж его книга японских стихов в стиле хокку и вовсе приедет вас в восторг.

– Ты уже выиграл титул? – спросил Кими у Льюиса Хэмилтона после финиша Гран-при США.

– Нет, – ответил англичанин.

– А я и не знал! – заключил финн, вызвав смех практически всех присутствующих в комнате пилотов.

View this post on Instagram

Hello.

A post shared by Kimi Räikkönen (@kimimatiasraikkonen) on

«Привет», – отреагировал гонщик «Феррари» на визит в их паддок князя Монако после квалификации.

Какие бы комплименты о легендарности ни отвешивала остальная челядь, Кими просто не реагирует (Хэмилтон рассказывал о том, как в юношестве играл в симуляторы за Райкконена). Можете даже не стараться его растопить.

Да, именно так выглядит вечная вечеринка имени Райкконена (Хэмилтон пошутил о том, что Айсмен постоянно отрывается).

Захотите предложить финну выпивку из ботинка? «С радостью», – ответит он — прямо как после Гран-при Китая 2018 года.

Если же ситуация складывается не в его пользу — он просто собирается и идет восвояси, даже через пустыню, как после схода в практике на Гран-при Бахрейна 2017 года.

Хотя было время (еще при выступлениях за «Макларен» в 2006-м), когда Райкконен просто уходил на свою яхту еще до конца гонки, игнорируя всех журналистов, вопросы и прочие медиаобязательства. Айсмена не интересуют такие вещи.

Конечно, все подобные моменты за его 16-летнюю карьеру в «Формуле-1» никак не вспомнишь и не соберешь — их уже гарантированно набралось на хороший документальный фильм длиной где-то на 3 часа. К счастью, Кими не собирается меняться и в дальнейшем — и, несмотря на возраст (39 лет), недавно он подписал контракт с «Заубером». Так что еще минимум два сезона у миллионов гоночных фанатов останутся поводы включать телевизор для просмотра гонок — с Кими гарантированно будет весело.

Последние записи:

    Комментарии к записи Даже победы не меняют Райкконена. Кажется, ему на все плевать отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.