Янв
31
Опубликовано: 31 Янв 2021
Рубрика: Железо, Интересные новости | Автор: admin


История развития процессоров intel
Компьютер является одним из новых технологий, используемых ежедневно и самой главной его частью является центральный процессор, который выполняет команды и управляет работой компьютера.
Центральный процессор – это полупроводниковая интегральная микросхема являющиеся основным узлом любой вычислительной системы и выполняет вычисления по определённому заданному алгоритму.
Центральный процессор состоит из арифметика логического устройства (АЛУ) и устройства управления (УУ). АЛУ-является частью процессора выполняет простые функций из арифметических и логических операций. УУ- часть процессора, которая выполняет последовательность функциональных сигналов, нужных для выполнения команд.
Первым на свет 15 ноября 1971г. появился процессор фирмы intel который являлся коммерчески доступным это был intel 4004 он являлся 4 битным микропроцессором с технологией производства 4 мкм, частота ЦП от 92,6 до 200 кГц ,разъем DIP16, количество транзисторов 2250, начало производства.
После Intel 4004 в 1972г 1 апреля был выпущен процессор Intel 8008 с тактовой частотой 600-800 кГц, построен был на 3500 транзисторах. Intel 8008 применялся в цифровых устройствах. В то время на рынке высоких технологий стали появляться персональные компьютеры, поэтому корпорация Intel вскоре решила, что для ПК будут нужны куда более мощные процессоры. Вскоре был разработан производительный Intel 8080, который по своим характеристикам превосходил «8008-ого» примерно в десять раз.

Последние записи:

    Комментарии к записи История развития процессоров intel отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.