мая
24
Опубликовано: 24 мая 2017
Рубрика: Наука | Автор: admin

Южноамериканские ученые доказали, что эволюция человека в данный момент идет приблизительно в 100 раз скорее, чем в отдаленном прошедшем. Ускорение эволюции было вызвано необходимостью приспособиться к новым условиям обитания и стало вероятным благодаря скорому росту популяции, докладывает AFP со ссылкой на статью создателей исследования в журнальчике PNAS. Стремительный рост популяции, начавшийся около сорока тыщ назад опосля передвижения человека разумного из Африки, привел к значительному увеличению темпов эволюции по сопоставлению с прошлыми шестью миллионами лет (приблизительно 6 миллионов назад гоминиды отделились от остальных человекообразных обезьян). По словам исследователей, мы отличаемся от людей, которые жили 5 тыщ назад, больше, чем они отличались от неандертальцев (которые вымерли 24 тыщи назад и к тому же были не предками человека разумного, а иной ветвью). Исследователи работали с данными интернационального генетического проекта HapMap, анализируя появление однонуклеотидных полиморфизмов (генетических вариантов, при которых участки генетического кода различаются на один нуклеотид) с течением времени.

Необходимость приспособиться к новой среде обитания (за счет массовых переселений), выживать во время эпидемий и привыкать к новому рациону и новым культурным условиям содействовали ускорению эволюции. В качестве примера геоклиматической адаптации ученые приводят посветление кожи у европейцев и азиатов — через светлую кожу проникает больше солнечного света, организм получает больше витамина D. В качестве примера культурной адаптации — способность жителей, к примеру, северной Европы переваривать молоко в течение всей жизни. Активность гена, отвечающего за выработку фермента, который дозволяет усваивать молоко, традиционно прекращается в подростковом возрасте.

У европейцев, занимавшихся животноводством и употребляющих много молока в еду, ген мутировал и стал работать в течение всей жизни. Принципиальным фактором стал и стремительный рост общего количества людей на Земле. В огромных популяциях генетическое обилие постоянно больше — это отмечал еще Дарвин, указывая, что для удачной селекции в животноводстве нужно иметь огромное стадо.. Человеческие расы на генном уровне расползаются, мы становимся все наиболее более различными, говорят исследователи.

Последние записи:

    Комментарии к записи Генетики доказали стократное ускорение эволюции человека отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.