Янв
29
Опубликовано: 29 Янв 2017
Рубрика: Полезно | Автор: admin

Рукопожатие было очень вялым. На бокале остались явные следы помады. Суповая ложка заполнялась больше, чем на семь восьмых. Но самое ужасное я съела практически весь собственный обед! Вообщем, другие мои коллеги совладали не лучше. Мария ела хлеб правой рукой, а не левой. Жанна откусывала очень огромные кусочки. Борис ел цыпленка помощью вилки для рыбы. А Сергей так размахивал собственной салфеткой, как как будто это был белый флаг и он собирался сдаться в плен. Вот таковыми были неутешительные итоги пробного курса Этикет делового обеда . Мы все провалились на первом же обеде. А ведь от делового обеда зависит совсем многое: ваш стиль как делового человека, стиль компании, о которой будут судить по вашему поведению, фуррор принципиальных переговоров, вхождение в высшие деловые круги и т.д. Конкретно потому начинают обретать популярность подобные курсы, затрагивающие все нюансы делового обеда, начиная с того, как есть спагетти, не роняя их себе на рубаху, и кончая тем, как верно открывать мидии. Попробую вкратце выложить вам главные правила, которые я выяснила на этих курсах. Ежели приглашение на прием либо обед отправлено в письменном виде, непременно так же в письменном виде выразите свою благодарность, даже в том случае, ежели вы и не собираетесь пойти на него. Кропотливо прокрутите в голове собственный костюм. Даже ежели в приглашении написано в повседневной одежде , это все еще значит в пиджаке и галстуке для парней и в деловом костюме для дам. Никаких джинсов! Если желали, чтоб вы пришли в джинсах, в приглашении бы написали в спортивной одежде . Ежели конкретно вы приглашаете кого-либо на деловой обед, то в ресторане вы должны вести себя так, как бы воспринимали гостей у себя дома. Потому лучше заблаговременно зарезервировать наилучший столик в ресторане и ознакомиться с меню.

У приглашенных свои обязанности. Один из основных советов гостям не приходить в ресторан оголодавшими. Лучше предварительно где-нибудь перекусить. Вы идете на деловой обед не есть, а решать деловые вопросцы и устанавливать деловые дела. Но даже ежели вы собираетесь незначительно поесть, следует делать это верно. А это целая наука. Понимаете ли вы, чем ложка для супа-пюре различается от обыкновенной суповой ложки? Мы не знали. Никто, даже Мария, раз присутствовавшая на посольских обедах. Сейчас я знаю: ложка для супа-пюре чуток больше обыкновенной. А ведь еще есть вилки для салата, вилки для вторых блюд, вилки для рыбы, вилки для пирожных и остальные их бессчетные родственницы. Постарайтесь заблаговременно выучить предназначение всех этих предметов. Не нужно мыслить, что ваши ошибки окружающие знатоки спишут на милую непосредственность . Не следует также: Дискуссировать свои диетические предпочтения и трудности со здоровьем, даже ежели у вас язва желудка либо аллергия. Лучше отрешиться от блюда, не объясняя предпосылки. Жаловаться на сервис и качество пищи. Громко звать официанта. Заместо этого постарайтесь встретиться с ним очами и слегка кивнуть, подзывая к себе. Не следует стараться сдружиться с официантом, общайтесь с ним официально.

Размахивать салфеткой. Аккуратненько разверните её под столом и пытайтесь есть так, чтоб вам не пришлось очень частенько ей воспользоваться. Набирать полную ложку. Суп следует аккуратненько отпивать с края ложки, стараясь не создавать этом никаких звуков. Оставлять следов еды на бокале. Потому каждый раз перед тем, как отпить, промокните губы салфеткой. Есть опосля того, как окончил обед приглашающий. Правильное пожатие рук до и опосля обеда или во время приемов отдельная тема. Пожатие должно быть крепким, но не мощным. Следует встряхнуть рукой два раза не больше и не меньше. Подавать прохладную руку дурной тон. Ежели на улице холодно, носите перчатки. А во время приемов держите бокал с напитком в левой руке, чтоб правая оставалась свободной и теплой. Не считая того, в различных странах есть свои индивидуальности этикета деловых обедов. Япония. В Стране восходящего солнца деловой обед частенько сопровождается вручением маленького подарка. Подарок должен быть в упаковке, лучше из бумаги пастельных цветов и без лент и бантов. Вручать его необходимо, держа в обеих руках.

Дарить четыре и девять предметов (непринципиально что) к несчастью. Индия. Отвечать прямым отказом на приглашение считается тут совсем невежливым и даже оскорбительным. Лучше отдать туманный , ни к чему не обязывающий ответ, к примеру, Я постараюсь, ежели дела меня не задержат . Арабские страны. Ежели вы приглашены на обед либо прием, лучше придти позднее указанного в приглашении времени на 15-20 минут. Считается, что хоть какой уважающий себя человек должен заставлять себя ожидать. Ежели же вы придете впору, то владелец обеда может решить, что вы очень заинтересованы в данных деловых отношениях, и тогда во время сделок все достоинства будут на его стороне. И никогда ничего не ешьте и не передавайте левой рукой! Китай. Гостеприимство и любезность обязательная черта китайцев. И ежели деловой обед и радушие владельца обеда превосходят все ваши ожидания, это еще не означает, что сделка у вас в кармане. Быстрее напротив! Частенько это способ смягчения отказа. Сказать по правде, все посетившие курсы в тот день вздохнули с облегчением, когда обед закончился. Я все еще не уверена, что гость, умеющий вести себя за столом, лучше общительного, непринужденного, увлекательного гостя, не так отлично знакомого с правилами этикета.. Но я точно знаю, кого из их я приглашу на обед с принципиальным спонсором, а кого на дачный шашлык.

Последние записи:

    Комментарии к записи Деловой обед правила этикета отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.