Апр
24
Опубликовано: 24 Апр 2017
Рубрика: Средства | Автор: admin

Смекалистые россияне уже выстраиваются в очереди за дешевыми акциями Темный понедельник на фондовых площадках Рф, когда котировки акций ведущих компаний страны обвалились в среднем на 7,38%, плавненько перетек в менее противный вторник. Вчера акции продолжили падение, хотя опосля обеда биржевой индекс пошел в рост. Так же все-же происходит? Обвал на глобальных фондовых площадках случился сходу опосля того, как америкосы заявили о том, что им угрожает затяжной экономический спад. Биржевики Штатов, чья экономика продолжает оставаться наикрупнейшей в мире, дрогнули — традиционно такие анонсы ничего неплохого не сулят. И стали избавляться от акций. Вслед за Америкой паника перебралась на азиатские рынки. А там уже и до нас очередь дошла. Вчера с утра кривая индекса РТС — основного индикатора деловой активности страны — принудила почти всех пайщиков схватиться за корвалол: уже к 11 часам индекс погрузился еще на 5%. Правда, к трем часам минус сократился до 1,23%. Бывалые игроки рынка, терзаясь сомнениями, ждали открытия южноамериканских площадок (17.30 по столичному времени. К моменту подписания номера результаты торгов не были известны). Поэтому как издавна подмечено — наш рынок склонен повторять те же движения, что и штатовский. Вообщем, специалисты приводят и еще одну странную аналогию: приблизительно так же рынки рушились в 1997 — 1998 годах, что в конечном итоге обернулось для Рф дефолтом (неспособностью платить по обязательствам). Ожидать ли дефолта? — Меж обвалом котировок акций и дефолтом нет никакой взаимосвязи, — успокаивает читателей КП портфельный управляющий УК Альфа-Капитал Семен БИРГ. — В Рф остается отменная ситуация в экономике. И ежели ВВП США, еврозоны и Стране восходящего солнца вырастет в этом году приблизительно на 2%, то у нас этот показатель превзойдет 7%. Не считая того, у страны довольно большой запас прочности в виде золотовалютных резервов, который также исключает дефолт. То, что творилось в 1998 году, в данный момент в любом случае повториться не может. Даже ежели цены на нефть резко пойдут вниз, это в наиблежайшее время кардинально на русской экономике не скажется. Что делать тем, кто вложился в акции? Все голубые фишки , включая банковские, в данный момент утратили в цене от 5 до 35%. А это, как молвят бывалые биржевики, в перспективе сулит хорошую прибыль. Видимо, сиим же разъясняется вчерашний наплыв россиян в управляющие компании за ПИФами — пайщики издавна стали относиться к схожим падениям как к рождественской распродаже: ведь рано либо поздно бумаги снова вырастут в цене. — Крупная ошибка наших личных инвесторов — брать тогда, когда стоимость акций находится в самом верху, — говорит управляющий активами ИК Максвелл Капитал Александр ПРИЩЕПОВ.

— Сказывается психология: когда рынок растет, СМИ начинают восторженно отзываться об этом. Непрофессиональные пайщики здесь же бегут в управляющие компании, забывая, что рост постоянно сменяется падением. И ежели вы еще не скинули эти акции, не делайте этого и в данный момент: терпение в итоге принесет вам прибыль. Почему же тогда дорожает бакс? Невзирая на опасность затяжного спада в экономике США, южноамериканская валюта вчера существенно укрепила свои позиции. К нынешнему дню бакс стал полновеснее на 25 копеек. Что случилось? Ведь по логике вещей проблемы в Штатах неминуемо должны были сказаться на доверии к баксу. Вообщем, специалисты не видят связи меж обвалом рынка и удорожанием бакса. Дело совсем в другом — в ослаблении курса евро, с которым зеленоватый постоянно находится в контрах: ежели худеет одна валюта, то 2-ая дорожает. И напротив. Для экономики Европы в данный момент наступают не самые фаворитные времена — сказываются банковский кризис, также высочайшая инфляция. В то же время аналитики не склонны сейчас обещать баксу светлое будущее — южноамериканская денежка в этом году же продолжит падение, правда, не такое быстрое, как это было в 2007-м. И прогнозы профессионалов на конец года колеблются в спектре 24,20 — 24,55 руб. за бакс. СПРАВКА КП Самые глобальные падения индекса РТС Когда Причина Падение РТС Значение РТС Последствия 21.02.2001 Денежный кризис в Турции -7,87% 162,39 Западные инвесторы забирали средства с развивающихся рынков, в их число попала и Россия. Особых последствий не было. Индекс в скором времени отыграл падение. 24.07.2002 Махинации бухгалтеров, которые скрывали убытки больших глобальных компаний, обвалили мировые рынки. -7,39 324,96 Падение практически безболезненно для рынка, и в скором времени русские акции начали сильно дорожать. 27.10.2003 Арест Миши Ходорковского -10,06% 535,05 Инвесторы начали уводить средства с фондового рынка. Но власти уверили Запад, что дело ЮКОСа не политическое, а экономическое, потому глобального и долгосрочного оттока капитала из страны не вышло. 30.10.2003 Продолжение дела ЮКОСа , арест 44% акций -8,14% 496,66 Надежды на восстановление ЮКОСа не осталось. Индекс РТС упал в общем за несколько дней наиболее чем на 18%.

Почти все инвесторы просто разорились. После обвала фондовый рынок отходил три месяца. Апрель 2004 г. Отток средств из развивающихся рынков. Из Рф ушло наиболее $9 миллиардов. Фактическая деприватизация ЮКОСа . -25% за 2 месяца 573 Опосля затяжного падения начался уверенный рост РТС. Май — июнь 2006 г. Ужесточение валютной политики США, перегрев на Русской бирже -18,4% 1234,82 Индекс РТС свалился до годового минимума. Но к тому моменту акции на Русской бирже дорожали несколько месяцев подряд. Опосля падения рынок здесь же начал расти. Комментировал Дмитрий ПУШКАРЕВ, начальник аналитического отдела компании ITinvest. Вопросец ДНЯ Как скажется кризис в Рф? Евгений ЯСИН, научный управляющий Высшей школы экономики: — Русский фондовый рынок не столь велик, чтоб оказать влияние на экономику в целом. Для людей обвал бирж несет ухудшение способностей выгодного размещения средств. Русские банки снизили процентные ставки, и доходы по вкладам с учетом инфляции не растут. Денежные операции тоже невыгодны. В таковой ситуации лучше всего вкладывать в недвижимость. Но дефолта не будет точно. Оксана ДМИТРИЕВА, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам: — Все зависит от того, какую политику поведет правительство. В данный момент, к примеру, ряд депутатов вносят законы по либерализации рынка ценных бумаг, чтоб облегчить размещение иностранных акций в Рф. Ежели это будет изготовлено, мировой кризис нас затронет. Пока же опасности нет.

А средства в любом случае лучше хранить в различных валютах. Миша ДЕЛЯГИН, директор Института заморочек глобализации: — Не нужно паниковать! В мире денежный кризис продолжится, русские активы будут дешеветь. Но не критично. Опосля президентских выборов ситуация стабилизируется. Банковским сбережениям ничего не грозит. А средства лучше хранить в рублях либо юанях. На худой конец в евро. Юлия ЛАТЫНИНА, писатель, публицист: — Обвал бирж для сбережений людей и экономики Рф ничего не означает. Наш фондовый рынок существует сам по себе. Это все равно, что прострелить древесную ногу. Повторение дефолта 1998 года мне трудно представить. Для этого поначалу должны обрушиться бакс, снизиться доходы от реализации нефти и свалиться китайская экономика. Валерий ДРАГАНОВ, депутат Госдумы: — Сегодняшний обвал бирж не сказался ни на сбережениях людей, ни на экономике в целом, ни на состоянии денежного рынка. У нас есть защита в виде золотовалютных резервов. Но мировые деньги подвержены цикличности, и обвал может повториться. При этом наиболее ощутимо. Людмила НАРУСОВА, сенатор: — Общемировые тенденции, естественно, появляются и у нас, но я думаю, что профессионализм Минфина и Стабфонд гарантируют, что в Рф это пройдет менее болезненно. Ольга, читательница сайта KP.RU, Москва: — Не думаю, что за МКАД кого-то тревожут фондовые биржи.. Но ежели мы начнем паниковать, забирать средства из банков, переводить их в евро и баксы, то сами сделаем кризис.

Последние записи:

    Комментарии к записи Чем угрожает стране обвал на биржах отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.