Апр
23
Опубликовано: 23 Апр 2018
Рубрика: Туризм | Автор: admin

Эта статья — о том, как правильно выбрать в квартиру новые окна. Так уж получилось, что функцию выбора заказчик окон обычно полностью перекладывает на продавца. Моя задача — рассказать, на что стоит обратить внимание при покупке, а какие факторы не имеют сколь-нибудь важного значения. Приступим.

По пунктам

Какие именно параметры окна нам предстоит выбирать?

Их несколько:

Материал рам. В настоящее время они производятся из металлопластика (ПВХ с металлическими вкладышами, увеличивающими жесткость профиля), древесины (склеенной из ламелей и прошедшей обработку защитными составами) и алюминия;
Положение и количество открывающихся и глухих створок;
Производителя рам и (в случае металлических и металлопластиковых изделий) структуру профиля;
Производителя и конструкцию оконной фурнитуры;
Количество камер стеклопакета;

Обратите внимание!

Камерой в данном случае называется воздушная прослойка между стеклами в герметичном стеклопакете. Количество камер на одну меньше количества ниток остекления: стеклопакет из двух стекол называется однокамерным, с тремя — двухкамерным и так далее. У нас можно заказать ОКНА ДЛЯ ДОМА недорого.

В случае особых требований к стеклопакету — его функциональность. Он может быть энергосберегающим, солнцезащитным и шумозащитным.

Материал

Какие лучше рамы — пластиковые, деревянные или алюминиевые?
При ограниченном бюджете — пластиковые. Почему? Вот аргументы в их пользу:

Срок службы на менее 50 лет;
Отсутствие особых требований к уходу. Поверхность профиля из ПВХ можно смело мыть с использованием любых чистящих средств, включая слабые растворы кислот и щелочей. Нежелательны лишь абразивные средства: их частое применение сделает глянцевую поверхность профиля шершавой и заставит ее быстрее пачкаться;
Диапазон допустимых эксплуатационных температур от -60 до +60 градусов, что позволяет использовать их в любых регионах нашей широкой и необъятной;

Возможность окраски в любой цвет (в том числе по всему объему пластика) или оклейки декоративной пленкой (в том числе текстурной, весьма достоверно имитирующей древесину).

Чем плохи на этом фоне конкурирующие решения?

Недостатки деревянных рам:

Высокая (как минимум в полтора дороже, чем при использовании ПВХ) цена окна даже при использовании дешевых хвойных пород древесины. Применение благородных пород увеличивает ее еще как минимум вдвое;

Для мытья оконных рам можно использовать только мыльную воду или специальные моющие средства;
Поверхность рам нужно периодически (не менее раза в год) обрабатывать защитной эмульсией, компенсируя испарение защитной пропитки.
Выбор алюминиевого профиля означает неоправданное увеличение теплопотерь: алюминий — металл с высокой теплопроводностью. Каждая рама станет мостиком холода, способствующим утечке тепла, а в сильные холода еще и покроется изморозью (которая при первой же оттепели превратится в капающую на пол воду).

Последние записи:

    Комментарии к записи Выбор окон для дома отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.