В марте 1993 года было выпущено новое поколение процессоров Intel P5, он стал называться Pentium. Технологии чипа были переработаны до неузнаваемости – появилась возможность выполнять сразу две команды, процесс кэширования информации радикально изменился, пропускная способность 64-разрядной шины повысилась в 2 раза. Но процессоры, которые работали на частоте 60 МГц, не были успешны, так как они требовали новую материнскую плату с гнездом Socket 4, а старые не могли полноценно использовать Pentium. Поэтому в конце 1993 года вышел Pentium II, еще более производительный процессор, ситуацию удалось исправить. Таким образом, чипы от компании Intel обошли своих конкурентов на рынке ПК и прочно заняли лидирующую позицию в стремительной гонке развития процессоров.
Позже в 2006 году начали производство много ядерных процессоров семейства intel core. Это семейство включало Core 2 Duo, Core 2 Quad, Core 2 Extreme. Позже была обновлена линейка и появились процессоры под названием Core i3, Core i5 и Core i7 . на сегодняшний день иметься 6 поколений. Последнее поколение выпускаться по технологиям 22 и 14 нм в настоящее время.
И это не предел. В планах корпорации Intel в ближайшие время перейти на изготовление микропроцессоров 10 нм и 8 нм, и естественно увеличение производительности при сниженном энергопотребления.

Последние записи:

    Комментарии к записи Чипы от компании Intel обошли своих конкурентов на рынке ПК отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.