Сен
18
Опубликовано: 18 Сен 2020
Рубрика: Hardware | Автор: admin

Дофаминовое голодание — самый модный тренд в области здорового образа жизни. Считается, что таким образом можно значительно повысить креативность мышления и работоспособность, а также обрести гармонию и стать более счастливым. По сути это аналог поста с добровольным временным отказом от привычных удовольствий и всего, что вызывает выброс адреналина. Алкоголь, сладости, жирные и острые блюда, секс, просмотр кинофильмов, занятия экстремальными видами спорта, шоппинг, курение, интернет и телевидение на какое-то время нужно полностью исключить из жизни. Взамен этого рекомендуется много гулять, общаться с близкими людьми, играть с детьми, рисовать, писать письма на бумаге, медитировать, заниматься работами по даче и дому.

То есть жить нормальной реальной жизнью без соцсетей, мессенджеров, поиска трендов и последних новостей и прочих раздражителей. Звучит банально и немного скучно? Но такая перезагрузка может поднять уровень вашего эмоционального и психического здоровья на более высокий уровень, а также позитивно отразится на способности нестандартно мыслить и более продуктивно работать. А что еще полезно для здоровья, так это салат из капусты и моркови, рецепт которого можно найти на нашем сайте.

Автор методики, профессор клинической психиатрии Калифорнийского университета Кэмерон Сепа опробовал в прошлом году этот метод на особых пациентах — сотрудниках крупных IT‑компаний Кремниевой долины и добился впечатляющих результатов. К слову сказать, креативщики Кремниевой долины готовы тестировать на себе самые передовые разработки ученых, повышающие результативность – интервальное голодание, приемы «биохакинга», инновационные пищевые биодобавки. Идеальные подопытные кролики для амбициозных спорных проектов.

После того, как доктор Сепа опубликовал результаты своих исследований, в сети начался настоящий бум, и мода на дофаминовое голодание стремительно захватила сначала Америку, а затем Европу, Китай, Азию и даже страны Ближнего Востока.

Многие относят дофамин к гормонам счастья, наряду с серотонином и эндорфином. Но это не так. Дофамин – это нейромедиатор, который дарит не счастье, а предвкушение счастья. Он выделяется, когда мы хотим добиться какой-то цели, успеха, получить определенный результат и создает ощущение, что нам это по плечу. Можно сказать, что дофамин – идеальный мотиватор. Это побуждение к действию и предвкушение награды. Именно дофамин помогает нам творить, совершать необычные поступки, двигаться дальше. Как только цель достигнута, идет всплеск положительных эмоций, а также выброс эндорфинов.

А еще дофамин играет важнейшую роль в процессе обучения, ведь он дает нам чувство удовлетворения, когда мы сделали что-то, что помогает нам выжить. Попили воды в жаркий день – получили дозу дофамина — нам приятно, и организм запомнил, что именно так и нужно делать в дальнейшем. Когда нас хвалят, мозг делает вывод – доброе отношение повышает шансы выжить. Он выбрасывает дофамин, нам становится приятно, и мы хотим получить похвалу еще раз.

Когда человеку не хватает дофамина, он находится в угнетенном состоянии, у него опускаются руки.

Но когда дофамина в мозге слишком много – это тоже плохо. Переизбыток дофамина препятствует достижению цели. Вроде и так все хорошо, а глобальная задача может подождать.

В общем, дофамина в организме должно быть ни много, ни мало, а в самый раз. А вот тут и возникает проблема.

Последние записи:

    Комментарии к записи Дофаминовое голодание повышает работоспособность отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.