Июн
23
Опубликовано: 23 Июн 2019
Рубрика: Hardware | Автор: admin

Столешница — королева кухни. Этот факт можно опровергнуть, но стоит установить некачественное или неподходящее изделие, как весь интерьер помещения рушится на глазах.

Выбор столешницы — серьезное дело. Она должна быть не только красивой и гладкой. Но и прочной, влагостойкой, безопасной, простой в уходе.

Виды искусственного камня для столешниц

Доказано, что искусственный камень по многим характеристикам превосходит натуральный. Природный материал тяжелый и при этом довольно хрупкий, стоит очень дорого и требует особого ухода. Искусственный камень, в свою очередь, весит меньше, прочный, визуально не отличается от натурального, а в использовании более удобен. Стоимость его в разы меньше, чем у природного.

Для изготовления столешниц применяют один и трех видов искусственного камня:

Акриловый композит. Материал состоит из порошка белой глины, акриловых смол и полимеров. Добавление красящих натуральных пигментов позволяет воплощать любые цветовые фантазии.
Агломерат. Этот камень трудно назвать искусственным, так как 90 — 96% состава — крошка природных пород (кварца, гранита, мрамора, оникса). Самый популярный вариант — кварцевый агломерат. Это прочный и твердый камень, на основе которого получается износостойкий материал.
Жидкий камень. Основой для столешницы из такого камня является ДСП или МДФ. Сверху лист покрывается декоративно-облицовочным слоем толщиной 3 — 15 мм. Камень может иметь любой цвет и выглядит очень изысканно, несмотря на доступную цену.
Самый дорогой искусственный камень — агломерат. Однако дороговизна его перевешивается высочайшим качеством материала. Чтобы создать в кухне уникальный дизайнерский интерьер, лучше остановить выбор на акриловой столешнице. Для скромного бюджета больше подойдет наливной камень.

Плюсы и минусы акрилового камня

Столешница из акрилового камня:

выглядит презентабельно и дорого;
не имеет пор и не склонна к образованию плесени и грибка;
легко очищается от загрязнений;
ремонтируется без демонтажа за считанные минуты;
довольно прочная, устойчива к ударам;
изготавливается без стыков (длиной до 3 м), при наличии швов разглядеть их трудно;
имеет идеально гладкую поверхность, может быть любого цвета или сочетать несколько оттенков, включая рисунки.

Из акрилового камня corian создают столешницы нестандартных форм: круглые, с несколькими ярусами, овальные, криволинейные, зигзагообразные. Возможно изготовление цельной конструкции столешницы с мойкой.

Среди минусов можно отметить сложность установки столешницы, «боязнь» материала высоких температур, быстрое появление царапин.

Характеристики столешниц из агломерата
Внешний вид изделия из агломерата превосходен. Цветовая гамма идентична натуральным оттенкам и насчитывает порядка 40 тонов.

Материал очень прочный, не «боится» ударов и царапин.

Агломерат абсолютно безопасен для людей и окружающей среды. В нем нет пор, поэтому бактерии внутри не скапливаются.

Высокие температуры, кислоты и красители не страшны столешнице из агломерата.

Кроме того, ухаживать за изделием из агломерата легко и просто.

К минусам можно отнести довольно большой вес столешниц, в связи с чем усложняется монтаж. В габаритных изделиях видны стыки между частями. Но самым главным недостатком считается высокая цена материала. Заказать столешницы из искусственного камня corian можно тут http://corian-ru.ru

Помимо доступной цены, жидкий камень имеет такие достоинства:

изысканный внешний вид, приятную поверхность;
стойкость к химикатам, влаге и механическим повреждениям;
материал не горит и является экологически чистым;
ремонтопригодность;
гигиеничность.

К недостаткам относятся: наличие в первый месяц использования неприятного запаха, вероятность растрескивания поверхности и риск приобретения некачественной столешницы.

Последние записи:

    Комментарии к записи Из corian получаются отличные столешницы отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.