Апр
16
Опубликовано: 16 Апр 2018
Рубрика: Кино | Автор: admin

Основной бич отопительных котлов – накипь образующаяся на теплообменнике, очистку и промывку которого приходится периодически делать. С увеличением слоя снижается КПД котла. Чтобы повысить производительность, приходится увеличивать мощность. При этом повышается расход топлива и ускоряется износ агрегата.

Слой накипи мешает полноценному охлаждению теплообменника. В один прекрасный момент агрегат выйдет из строя, либо сгорит от перегрузки циркуляционный насос. Как осуществляется промывка теплообменника газового котла, какими средствами можно воспользоваться?

Сигнал для пользователя, что котел пора чистить – снижение теплоотдачи, увеличение расхода газа (от чего зависит расход газа в газовых котлах отопления). Но до этого лучше не доводить: чем толще слой загрязнений, тем сложнее будет с ним справиться самостоятельно, а чистка силами профессионалов влетит в копеечку.

В штатных условиях чистка теплообменника двухконтурного котла своими руками осуществляется раз в два года (что такое двухконтурные газовые котлы для отопления частного дома). Если вода жесткая – чаще. Особое внимание уделяется вторичному теплообменнику, через который проходит жесткая водопроводная вода. Мы предлагаем химпромывку котлов недорого.

Второе обязательное действие – удаление сажи, которая осаждается на внешней поверхности корпуса теплообменника. Здесь нет жестких рекомендаций насчет периодичности очистки – количество сажи зависит от качества используемого газа, от эффективности фильтров на подаче, от конструктивных особенностей котла и т.д.

Необходимость очистки можно определить визуально, либо выполнять эту работу заодно с внутренней промывкой. Большие скопления накипи и сажи в совокупности могут понизить теплоэффективность котла вдвое.

Если вместо воды в отопительном контуре используется антифриз, регулярность чистки зависит от его марки: в некоторые незамерзающие жидкости добавляют химические компоненты, противодействующие скоплению налета.

Как почистить теплообменник двухконтурного котла и как часто это нужно делать, указано в инструкции к модели. Но эти рекомендации обычно рассчитаны на идеальные условия эксплуатации (состав воды и др.), которых в реальной жизни обычно не бывает.

Способы очистки

Как промыть теплообменник двухконтурного котла в домашних условиях? В одних случаях разборка агрегата обязательна, а других можно обойтись без нее. Цель демонтажа – обеспечить доступ к нагревательному элементу. При чистке с разборкой можно обойтись минимальными затратами, но это вариант длительный и трудоемкий.

Иногда выполняется частичная разборка – например, для очистки от сажи жаротрубного теплообменника напольного котла. Сам теплообменник в домашних условиях демонтировать не получится, освобождают доступ к нему: снимают горелку и крышку с отводящим патрубком дымохода.

Как снять теплообменник с газового котла настенного? Сначала обесточивают электрический блок, перекрывают водопровод, сливают воду из обоих контуров и расширительного бачка. После этого демонтируют теплообменник.

Промывка

Как очистить теплообменник газового котла от накипи своими руками? При небольшом количестве налета внутри можно обойтись ручной промывкой с использованием раствора лимонной кислоты.

При толстом слое накипи потребуется промывочная установка, которая обеспечит циркуляцию моющего средства на несколько часов. Для этой цели подойдет 10-литровый бачок с насосом (можно использовать циркуляционный насос из контура). Два шланга от насоса подсоединяются к двум патрубкам теплообменника.

Различают три способа чистки:

механический;
химический;
гидродинамический.

В первом случае для удаления налета можно использовать щетку, скребок, пылесос. Детали теплообменника заранее замачивают в растворах чистящих средств.

Последние записи:

    Комментарии к записи Эффективный способ очистки котлов отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.