Дек
14
Опубликовано: 14 Дек 2020
Рубрика: Спорт | Автор: admin

Плоскошовные машины выполняют особый плоский шов и предназначены специально для обработки изделий из трикотажных тканей. Их еще называют распошивалками, только вот неизвестно почему. Название машинки происходит от английского слова «flat stitch — плоский шов», а не распошивальный шов.

Плоскошовная машина вообще-то промышленная швейная техника, используемая для пошива трикотажной, эластичной спортивной одежды, белья, футболок и т.п. Но в последнее время можно купить и бытовые модификации таких швейных машин.

Основная особенность плоского шва состоит в том, что при растяжении изделия нитки в строчке не рвутся, а вытягиваются, поскольку не имеют такого натяжения как в челночном стежке. И мало того, что сам шов образуется на базе цепного (косичкой) очень растяжимого стежка, при пошиве нижняя рейка машины еще и немного сжимает (растягивает) участок трикотажной ткани. После образования стежка, это участок ткани разжимается (сжимается) обратно и таким образом создается дополнительное растяжение ниток в стежке и предотвращается излишнее растяжение ткани.

Растяжение ткани и строчки необходимо для того, чтобы изделия из эластичных, тянущихся тканей имели крепкие, точнее растяжимые швы. При чрезмерных нагрузках на определенные участки одежды, например во время занятия спортом, швы растягиваются вместе с тканью. Стачанные на обычной швейной машине челночного стежка соединительные швы в определенный момент не выдерживают нагрузки, и нитки в них рвутся. Если Вам нужна плоскошовная швейная машина купить недорого ее можно у нас.

Петли верхних и нижних нитей снизу образуют переплетение похожее чем-то на обметочный шов оверлока, только располагается он не по краю изделия, а в любом месте одежды, в том числе и на стыке соединения деталей.
Если верхняя нитка будет только одна, то тогда плоскошовная машина превращается в обычную стачивающую машинку цепного стежка. Такой стежок вы можете увидеть на соединительных и отделочных швах «фирменных» джинсов.

Почему плоскошовная машинка используется для пошива белья из трикотажных тканей или футболок? Потому что детали нижнего белья соединяются встык, а машинка «забивает» этот шов нитками и сверху и снизу. В результате образуются мягкие и растяжимые соединительные швы. Но эта функция имеется только у промышленных плоскошовных машин, имеющих верхний ширитель (похож на петлитель). В бытовых плоскошовных машинках укладка верхней нити ширителем обычно не предусматривается.

Последние записи:

    Комментарии к записи Что из себя представляет плоскошовная швейная машина отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.